- А-а, живоглоты! Поруху сделали, теперь тувалет!
В.П.Астафьев "Царь-рыба"
Дальше не цитирую, слишком грустно :-) Желна поплатилась за то, что слопала у рыбаков всех червей.
А сегодня мы с Ваней шли по Строителей и нам вдруг на голову посыпались большие куски коры. Если падает кора,значит, где-то там желна надо посмотреть вверх, там наверняка дятел. Я посмотрела. И увидела - желну! Я так давно мечтала увидеть ее живьем. Раньше видела только на картинках и завидовала тем, у кого есть время ходить "птичковать" в лес.

А сегодня мы с Ваней шли по Строителей и нам вдруг на голову посыпались большие куски коры. Если падает кора,

Сидел он вот на этих сухих деревьях, которые после берез стоят.

Желна - самый крупный из европейских дятлов, размером с ворону.

Я сама останавливала прохожих и говорила: посмотрите на дятла!

Шапочка маленькая, значит, самочка. У самца она по всей голове.

Еще один вид для моей лекции "Птицы, которых можно встретить в городе". Кстати, недавнозвонили из дома ветеранов. Просят лекцию про птичек прочесть на бис, так им понравилось! :-)

Черный дятел, или желна (Dryocopus martius)
Black Woodpecker (англ.), der Schwarzpecht (нем.), le pic noir (фр.), черен кълвач (болг.), жовна чорна (укр.), juodoji meleta (лит.)

Фото с французской странички википедии. Старый ствол бука, расклеванный желной.

День удался! :-)
Потом я без особой надежды пошла за больницу, не надеясь ни на что интересное. Но солнце выглянуло, стало повеселее.
Встретила молодого щеглишку


Так мило пикал. По-детски :-)

Метка Христа еще бледная. Позже станет ярким и красивым.
